Accessibility Widget by OneTap – Easy One-Click Accessibility Toolbar 2.5.0 - en to de translation catalogue (214 entries)

en:  review – it means a lot to us.
de:  Bewertung freuen – das bedeutet uns sehr viel.

en:  to use this Feature.
de:  um diese Funktion zu nutzen.

en: %1$s / %2$s Images
de: %1$s / %2$s Bilder

en: 24 hours
de: 24 Stunden

en: A Week
de: Eine Woche

en: ADHD Friendly Mode
de: ADHS-freundlicher Modus

en: Accessibility  Adjustments
de: Barrierefreiheits-Anpassungen

en: Accessibility Adjustments
de: Barrierefreiheits-Anpassungen

en: Accessibility Profiles
de: Barrierefreiheits-Profile

en: Accessibility Widget by OneTap – Easy One-Click Accessibility Toolbar
de: Barrierefreiheits-Widget von OneTap – Einfache Ein-Klick-Barrierefreiheits-Symbolleiste

en: Actions
de: Aktionen

en: Activate License
de: Lizenz aktivieren

en: Active
de: Aktiv

en: Add Alt-Texts
de: Alt-Texte hinzufügen

en: Add Border
de: Rahmen hinzufügen

en: Adjust color monochrome for a more vivid or subdued visual experience
de: Farbsättigung für ein lebendigeres oder gedämpfteres visuelles Erlebnis anpassen

en: Adjust color saturation for a more vivid or subdued visual experience
de: Farbsättigung für ein lebendigeres oder gedämpfteres visuelles Erlebnis anpassen

en: Adjust dark contrast for a more vivid or subdued visual experience
de: Farbsättigung für ein lebendigeres oder gedämpfteres visuelles Erlebnis anpassen

en: Adjust font weight for improved readability
de: Buchstabenabstand für verbesserte Lesbarkeit anpassen

en: Adjust high contrast for a more vivid or subdued visual experience
de: Farbsättigung für ein lebendigeres oder gedämpfteres visuelles Erlebnis anpassen

en: Adjust letter spacing for improved readability
de: Buchstabenabstand für verbesserte Lesbarkeit anpassen

en: Adjust light contrast for a more vivid or subdued visual experience
de: Farbsättigung für ein lebendigeres oder gedämpfteres visuelles Erlebnis anpassen

en: Adjust line spacing for better readability and improved text clarity
de: Zeilabstand für bessere Lesbarkeit und verbesserte Textklarheit anpassen

en: Adjust text alignment for improved structure and readability
de: Textausrichtung für verbesserte Struktur und Lesbarkeit anpassen

en: Adjust the position of widgets to fit your layout preferences.
de: Passen Sie die Position der Widgets an Ihre Layout-Präferenzen an.

en: All
de: Alle

en: Already did
de: Bereits gemacht

en: Alt Text
de: Alt-Text

en: Alt text improves SEO and makes your content accessible to screen readers.
de: Alt-Text verbessert SEO und macht Ihre Inhalte für Screenreader zugänglich.

en: Alt-Text AI
de: Alt-Text KI

en: Automatically read aloud the page content for hands-free accessibility
de: Seiteninhalt automatisch vorlesen für freihändige Barrierefreiheit

en: Back
de: Zurück

en: Banner Bottom
de: Banner unten

en: Big Cursor
de: Cursor

en: Blindness Mode
de: Blinden-Modus

en: Bottom left
de: Unten links

en: Bottom right
de: Unten rechts

en: Business E-mail
de: Geschäfts-E-Mail

en: Button Focus Indicator
de: Button-Fokusindikator

en: Change Language
de: Sprache ändern

en: Change module name
de: Modulnamen ändern

en: Choose another language to edit its translations.
de: Wählen Sie eine andere Sprache, um deren Übersetzungen zu bearbeiten.

en: Choose your preferred language for the plugin's interface.
de: Wählen Sie Ihre bevorzugte Sprache für die Plugin-Oberfläche.

en: Choose...
de: Auswählen...

en: Clear flashes & reduces color
de: Entfernt Blitze und reduziert Farben

en: Color Modules
de: Farbmodule

en: Company Inc.
de: Firma GmbH

en: Company Name
de: Firmenname

en: Content Modules
de: Inhaltsmodule

en: Copied!
de: Kopiert!

en: Copy
de: Kopieren

en: Current language
de: Aktuelle Sprache

en: Customize your accessibility button's color, icon, and size to match your brand.
de: Passen Sie Farbe, Symbol und Größe Ihres Barrierefreiheits-Buttons an Ihre Marke an.

en: Dark Contrast
de: Dunkler Kontrast

en: Deactivate License
de: Lizenz deaktivieren

en: Default
de: Standard

en: Default Language
de: Standardsprache

en: Dims colors and stops blinking
de: Dämpft Farben und stoppt Blinken

en: Disable All
de: Alle deaktivieren

en: Disable animations to reduce distractions
de: Animationen deaktivieren, um Ablenkungen zu reduzieren

en: Dismiss banner
de: Banner schließen

en: Display Options
de: Anzeigeoptionen

en: Don't show again
de: Nicht mehr anzeigen

en: Dyslexic Font
de: Legasthenie-Schriftart

en: Easily enlarge text for improved readability and accessibility for all
de: Text einfach vergrößern für verbesserte Lesbarkeit und Barrierefreiheit für alle

en: Easily identify clickable links with visual enhancements for better navigation
de: Klickbare Links mit visuellen Verbesserungen für bessere Navigation leicht identifizieren

en: Easily mute website sounds for a distraction-free browsing experience
de: Website-Töne einfach stummschalten für ein ablenkungsfreies Browsing-Erlebnis

en: Edit Alt Text
de: Alt-Text bearbeiten

en: Edit Labels
de: Labels bearbeiten

en: Edit Module Labels
de: Modul-Labels bearbeiten

en: Enable All
de: Alle aktivieren

en: English (UK)
de: Englisch (UK)

en: Enhance visibility with a larger cursor for easier navigation and control
de: Sichtbarkeit mit einem größeren Cursor für einfachere Navigation und Kontrolle verbessern

en: Enhances website's visuals
de: Verbessert die visuellen Elemente der Website

en: Enjoying OneTap? If it makes your work easier, we’d love to get a quick review on WordPress.org – it would mean a lot to us and helps us keep improving the plugin for you
de: Gefällt Ihnen OneTap? Wenn es Ihre Arbeit erleichtert, würden wir uns über eine schnelle Bewertung auf WordPress.org freuen – das bedeutet uns viel und hilft uns, das Plugin für Sie weiter zu verbessern

en: Enter Custom Label
de: Benutzerdefiniertes Label eingeben

en: Enter a Alt-text...
de: Alt-Text eingeben...

en: Epilepsy Safe Mode
de: Epilepsie-sicherer Modus

en: Failed!
de: Fehlgeschlagen!

en: Filter images by alt text
de: Bilder nach Alt-Text filtern

en: Focused browsing, distraction-free
de: Fokussiertes Browsing, ablenkungsfrei

en: Font Size
de: Symbolgröße

en: Font Size (Default)
de: Schriftgröße (Standard)

en: Font Weight
de: Zeilenhöhe

en: Font weight
de: Zeilenhöhe

en: Footer
de: Fußzeile

en: Free WCAG Contrast-Checker
de: Kostenloser WCAG-Kontrast-Checker

en: General Settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: General settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Generate Accessibility Status
de: Barrierefreiheitsstatus generieren

en: Generate Alt-Text with Ai
de: Alt-Text mit KI generieren

en: Generate Text
de: Text generieren

en: Generate with AI
de: Mit KI generieren

en: Generate with AltPilot.ai
de: Mit AltPilot.ai generieren

en: Get PRO
de: PRO erhalten

en: Get Text-to-Speech, Keyboard Navigation, Dyslexic Font
de: Text-to-Speech, Tastaturnavigation und Legasthenie-Schriftart erhalten

en: Hey!
    					We’re happy that you’re using OneTap. We'd like to take this opportunity to kindly ask for a 5-star rating on WordPress.
de: Hallo!
    					Wir freuen uns, dass Sie OneTap verwenden. Wir möchten diese Gelegenheit nutzen, um höflich um eine 5-Sterne-Bewertung auf WordPress zu bitten.

en: Hey! We’re happy that you’re using OneTap!
de: Hallo! Wir freuen uns, dass Sie OneTap verwenden!

en: Hide "Powered by OneTap"
de: "Powered by OneTap" ausblenden

en: Hide Alt Text Feature
de: Alt-Text-Funktion ausblenden

en: Hide Images
de: Bilder ausblenden

en: Hide On Desktop
de: Auf Desktop ausblenden

en: Hide On Mobile
de: Auf Mobil ausblenden

en: Hide On Tablet
de: Auf Tablet ausblenden

en: Hide Toolbar
de: Symbolleiste ausblenden

en: Hide Toolbar Duration
de: Symbolleiste-Ausblenddauer

en: Hide the Alt Text submenu, its navigation link, and the "Missing Alt-Text" dashboard widget.
de: Blendet das Alt-Text-Untermenü, dessen Navigationslink und das Dashboard-Widget „Fehlender Alt-Text“ aus.

en: High Contrast
de: Hoher Kontrast

en: Highlight Content
de: Titel hervorheben

en: Highlight Links
de: Links hervorheben

en: Highlight Titles
de: Titel hervorheben

en: Highlight elements when hovered over
de: Elemente hervorheben, wenn darüber gehovered wird

en: Highlight the current line to track reading progress and improve focus
de: Aktuelle Zeile hervorheben, um Lesefortschritt zu verfolgen und Fokus zu verbessern

en: Highlight titles for better recognition
de: Titel für bessere Erkennung hervorheben

en: Horizontal (Default 15px)
de: Horizontal (Standard 15px)

en: How long do you want to hide the toolbar?
de: Wie lange möchten Sie die Barrierefreiheits-Symbolleiste ausblenden?

en: I confirm that the generated accessibility status is based on my own assessment. The provider of this generator assumes no liability for its accuracy or compliance.
de: Ich bestätige, dass der generierte Barrierefreiheitsstatus auf meiner eigenen Bewertung basiert. Der Anbieter dieses Generators übernimmt keine Haftung für dessen Genauigkeit oder Compliance.

en: Icon Size
de: Symbolgröße

en: Icons
de: Symbole

en: If OneTap helped you make your site more accessible, we’d truly appreciate a quick review – a good rating would mean a lot to us ❤️
de: Wenn OneTap Ihnen geholfen hat, Ihre Website zugänglicher zu machen, würden wir uns wirklich über eine schnelle Bewertung freuen – eine gute Bewertung würde uns sehr viel bedeuten ❤️

en: If you're enjoying OneTap, we'd really appreciate a quick
de: Wenn Ihnen OneTap gefällt, würden wir uns wirklich über eine schnelle

en: Inactive
de: Inaktiv

en: It would mean a lot to us.
de: Das würde uns sehr viel bedeuten.

en: Keyboard Navigation
de: Tastaturnavigation

en: Leave a Review
de: Bewertung abgeben

en: Let visitors jump to main content, navigation, or footer landmarks.
de: Ermöglicht Besuchern, zu Hauptinhalt, Navigation oder Footer-Sprungmarken zu springen.

en: Letter Spacing
de: Buchstabenabstand

en: Light Contrast
de: Heller Kontrast

en: Line Height
de: Zeilenhöhe

en: Line Height (Default)
de: Zeilenhöhe

en: Live Preview
de: Live-Vorschau

en: Magnify selected text for enhanced readability and accessibility
de: Ausgewählten Text vergrößern für verbesserte Lesbarkeit und Barrierefreiheit

en: Main Content
de: Hauptinhalt

en: Maybe later
de: Vielleicht später

en: Middle left
de: Mitte links

en: Middle right
de: Mitte rechts

en: Missing Alt-Text
de: Fehlender Alt-Text

en: Mobile
de: Mobil

en: Module Labels
de: Modul-Labels

en: Modules
de: Module

en: Monochrome
de: Monochrom

en: Mute Sounds
de: Töne stummschalten

en: Navigate the site using only the keyboard
de: Website nur mit der Tastatur navigieren

en: Next
de: Nächste

en: No images found in Media Library.
de: Keine Bilder in der Mediathek gefunden.

en: No images match this filter.
de: Keine Bilder entsprechen diesem Filter.

en: No, it’s not  good enough
de: Nein, es ist nicht gut genug

en: No, it’s not good enough
de: Nein, es ist nicht gut genug

en: Not Now
de: Nicht jetzt

en: Ok, you deserve it
de: Ok, Sie haben es verdient

en: OneTap is a multilingual WordPress plugin designed for seamless website accessibility. With a simple one-click installation, it ensures your site meets accessibility standards without any hassle. Built for performance, providing an inclusive, user-friendly web environment for all visitors.
de: OneTap ist ein mehrsprachiges WordPress-Plugin, das für nahtlose Website-Barrierefreiheit entwickelt wurde. Mit einer einfachen Ein-Klick-Installation stellt es sicher, dass Ihre Website ohne Probleme den Barrierefreiheitsstandards entspricht. Für Leistung entwickelt, bietet es eine inklusive, benutzerfreundliche Webumgebung für alle Besucher.

en: Only for this session
de: Nur für diese Sitzung

en: Open the OneTap Toolbar with URL
de: OneTap-Symbolleiste mit URL öffnen

en: Open with URL
de: Mit URL öffnen

en: Orientation Modules
de: Orientierungsmodule

en: Please note: Generating a new statement will automatically overwrite the previous version.
de: Bitte beachten Sie: Das Generieren einer neuen Erklärung überschreibt automatisch die vorherige Version.

en: Previous
de: Vorherige

en: Read Page
de: Seite vorlesen

en: Readable Font
de: Lesbare Schriftart

en: Reading Line
de: Lesezeile

en: Reading Mask
de: Lese-Maske

en: Ready-to-use accessibility profiles for different user needs.
de: Einsatzbereite Barrierefreiheits-Profile für verschiedene Benutzerbedürfnisse.

en: Reduces distractions, improves focus
de: Reduziert Ablenkungen, verbessert den Fokus

en: Remove distracting images for a cleaner, more focused browsing experience
de: Ablenkende Bilder entfernen für ein saubereres, fokussierteres Browsing-Erlebnis

en: Remove the "Powered by OneTap" text from the Toolbar on the frontend of your website.
de: Entfernen Sie den "Powered by OneTap" Text aus der Symbolleiste im Frontend Ihrer Website.

en: Reset Settings
de: Einstellungen zurücksetzen

en: Saturation
de: Sättigung

en: Save
de: Speichern

en: Save Changes
de: Änderungen speichern

en: Save changes
de: Änderungen speichern

en: Save hours
de: Stunden sparen

en: Save hours, boost SEO & Accessibility
de: Stunden sparen, SEO & Barrierefreiheit steigern

en: See Documentation
de: Dokumentation ansehen

en: Seizure Safe Profile
de: Anfallssicheres Profil

en: Select Language
de: Sprache auswählen

en: Select your accessibility profile
de: Barrierefreiheits-Profile

en: Set your own branding colors to personalize the plugin's appearance.
de: Legen Sie Ihre eigenen Markenfarben fest, um das Erscheinungsbild des Plugins zu personalisieren.

en: Settings
de: Einstellungen

en: Show Accessibility Statement
de: Barrierefreiheits-Erklärung anzeigen

en: Show a visible dotted border on the floating toolbar icon image when the button is focused (e.g. keyboard navigation).
de: Zeigt einen sichtbaren gepunkteten Rand um das schwebende Symbolbild, wenn der Button fokussiert ist (z. B. Tastaturnavigation).

en: Skip To Content
de: Zum Inhalt springen

en: Start with AltPilot.ai
de: Mit AltPilot.ai starten

en: Statement
de: Erklärung

en: Stop Animations
de: Animationen stoppen

en: Switch to a clearer, easy-to-read font for improved text accessibility
de: Zu einer klareren, leicht lesbaren Schriftart wechseln für verbesserte Textzugänglichkeit

en: Text Magnifier
de: Textvergrößerung

en: This is a PRO Feature
de: Dies ist eine PRO-Funktion

en: Thumbnail
de: Miniaturansicht

en: Top left
de: Oben links

en: Top right
de: Oben rechts

en: Try 25 Images for Free
de: 25 Bilder kostenlos testen

en: Try choosing a different filter to see more of your images.
de: Wählen Sie einen anderen Filter, um mehr Ihrer Bilder zu sehen.

en: Upgrade to OneTap PRO
de: Auf OneTap PRO upgraden

en: Upgrade to Pro
de: Auf Pro upgraden

en: Upload images to your Media Library to start managing their alt text here.
de: Laden Sie Bilder in Ihre Mediathek hoch, um deren Alt-Text hier zu verwalten.

en: Uploaded
de: Hochgeladen

en: Use a mask to focus on a specific area of text and reduce distractions
de: Verwenden Sie eine Maske, um sich auf einen bestimmten Textbereich zu konzentrieren und Ablenkungen zu reduzieren

en: Use a specialized font designed to enhance readability for dyslexic users
de: Verwenden Sie eine spezialisierte Schriftart, die entwickelt wurde, um die Lesbarkeit für legasthene Benutzer zu verbessern

en: Vertical (Default 15px)
de: Vertikal (Standard 15px)

en: Vision Impaired Mode
de: Sehbehinderten-Modus

en: When enabled, the icon will not be displayed on desktop devices.
de: Wenn aktiviert, wird das Symbol nicht auf Desktop-Geräten angezeigt.

en: When enabled, the icon will not be displayed on mobile devices.
de: Wenn aktiviert, wird das Symbol nicht auf mobilen Geräten angezeigt.

en: When enabled, the icon will not be displayed on tablet devices.
de: Wenn aktiviert, wird das Symbol nicht auf Tablet-Geräten angezeigt.

en: Widget Color
de: Widget-Farbe

en: Widget Design
de: Widget-Design

en: Widget Position
de: Widget-Position

en: Widget Position
de: Widget-Position

en: With Alt Text
de: Mit Alt-Text

en: Without Alt Text
de: Ohne Alt-Text

en: You can edit or insert a Statement as needed. Click "Save settings" to save your changes.
de: Sie können eine Erklärung nach Bedarf bearbeiten oder einfügen. Klicken Sie auf "Einstellungen speichern", um Ihre Änderungen zu speichern.

en: You’re currently editing
de: Sie bearbeiten gerade

en: and generate your Alt-text with AltPilot.ai.
de: und generieren Sie Ihren Alt-Text mit AltPilot.ai.

en: icon drop down menu
de: Symbol-Dropdown-Menü

en: labels.
de: Labels.
