Accessibility Widget by OneTap – Easy One-Click - en to fr translation catalogue (217 entries)

note: Plugin Name of the plugin
en: Accessibility Widget by OneTap – Easy One-Click Accessibility Toolbar
fr: Widget d'accessibilité par OneTap – Barre d'outils d'accessibilité facile en un clic

note: Description of the plugin
en: OneTap is a multilingual WordPress plugin designed for seamless website accessibility. With a simple one-click installation, it ensures your site meets accessibility standards without any hassle. Built for performance, providing an inclusive, user-friendly web environment for all visitors.
fr: OneTap est un plugin WordPress multilingue conçu pour une accessibilité web transparente. Avec une installation simple en un clic, il garantit que votre site respecte les standards d'accessibilité sans tracas. Conçu pour les performances, offrant un environnement web inclusif et convivial pour tous les visiteurs.

en: Enjoying OneTap? If it makes your work easier, we’d love to get a quick review on WordPress.org – it would mean a lot to us and helps us keep improving the plugin for you
fr: Vous aimez OneTap ? Si cela facilite votre travail, nous serions ravis d’un avis rapide sur WordPress.org – cela compte beaucoup pour nous et nous aide à améliorer le plugin pour vous

en: Don't show again
fr: Ne plus afficher

en: Maybe later
fr: Peut-être plus tard

en: Leave a Review
fr: Laisser un avis

en: Hey!
    					We’re happy that you’re using OneTap. We'd like to take this opportunity to kindly ask for a 5-star rating on WordPress.
fr: Salut !
    					Nous sommes heureux que vous utilisiez OneTap. Nous aimerions profiter de cette occasion pour vous demander gentiment une note de 5 étoiles sur WordPress.

en: It would mean a lot to us.
fr: Cela signifierait beaucoup pour nous.

en: Ok, you deserve it
fr: Ok, vous le méritez

en: Already did
fr: Déjà fait

en: No, it’s not  good enough
fr: Non, ce n'est pas assez bien

en: Hey! We’re happy that you’re using OneTap!
fr: Salut ! Nous sommes heureux que vous utilisiez OneTap !

en: If OneTap helped you make your site more accessible, we’d truly appreciate a quick review – a good rating would mean a lot to us ❤️
fr: Si OneTap vous a aidé à rendre votre site plus accessible, nous apprécierions vraiment un avis rapide – une bonne note signifierait beaucoup pour nous ❤️

en: No, it’s not good enough
fr: Non, ce n'est pas assez bien

en: Settings
fr: Paramètres

en: Missing Alt-Text
fr: Texte alternatif manquant

note: translators: 1: number of images without alt text, 2: total number of images in the media library
en: %1$s / %2$s Images
fr: %1$s / %2$s images

en: Alt text improves SEO and makes your content accessible to screen readers.
fr: Le texte alternatif améliore le SEO et rend votre contenu accessible aux lecteurs d'écran.

en: Add Alt-Texts
fr: Ajouter des textes alternatifs

en: Save Changes
fr: Enregistrer les modifications

en: This is a PRO Feature
fr: Ceci est une fonctionnalité PRO

en:  to use this Feature.
fr:  pour utiliser cette fonctionnalité.

en: Upgrade to Pro
fr: Passer à Pro

en: Beta
fr: Bêta

en: Desktop
fr: Bureau

en: Tablet
fr: Tablette

en: Copied!
fr: Copié !

en: Failed!
fr: Échec !

en: Copy
fr: Copier

en: Enter Custom Label
fr: Entrer un libellé personnalisé

en: Save
fr: Enregistrer

en: Default
fr: Par défaut

en: Default Language
fr: Langue par défaut

en: Display Options
fr: Options d'affichage

en: Disable All
fr: Tout désactiver

en: Enable All
fr: Tout activer

en: All
fr: Tous

en: With Alt Text
fr: Avec texte alternatif

en: Without Alt Text
fr: Sans texte alternatif

en: Filter images by alt text
fr: Filtrer les images par texte alternatif

en: Thumbnail
fr: Miniature

en: Alt Text
fr: Texte alternatif

en: Uploaded
fr: Téléchargé

en: Enter a Alt-text...
fr: Entrer un texte alternatif...

en: Generate with AltPilot.ai
fr: Générer avec AltPilot.ai

en: No images found in Media Library.
fr: Aucune image trouvée dans la bibliothèque multimédia.

en: No images match this filter.
fr: Aucune image ne correspond à ce filtre.

en: Upload images to your Media Library to start managing their alt text here.
fr: Téléchargez des images dans votre médiathèque pour commencer à gérer leur texte alternatif ici.

en: Try choosing a different filter to see more of your images.
fr: Essayez un autre filtre pour voir davantage de vos images.

en: Previous
fr: Précédent

en: Next
fr: Suivant

en: Active
fr: Actif

en: Deactivate License
fr: Désactiver la licence

en: Inactive
fr: Inactif

en: Activate License
fr: Activer la licence

en: Statement
fr: Déclaration

en: Module Labels
fr: Libellés des modules

en: Get PRO
fr: Obtenir PRO

en: General settings
fr: Paramètres généraux

en: Icons
fr: Icônes

en: Customize your accessibility button's color, icon, and size to match your brand.
fr: Personnalisez la couleur, l'icône et la taille de votre bouton d'accessibilité pour correspondre à votre marque.

en: See Documentation
fr: Voir la documentation

en: Widget Design
fr: Conception du widget

en: Icon Size
fr: Taille de l'icône

en: Add Border
fr: Ajouter une bordure

en: Set your own branding colors to personalize the plugin's appearance.
fr: Définissez vos propres couleurs de marque pour personnaliser l'apparence du plugin.

en: Free WCAG Contrast-Checker
fr: Vérificateur de contraste WCAG gratuit

en: Widget Color
fr: Couleur du widget

en: Choose your preferred language for the plugin's interface.
fr: Choisissez votre langue préférée pour l'interface du plugin.

en: English (UK)
fr: Anglais (R.-U.)

en: Adjust the position of widgets to fit your layout preferences.
fr: Ajustez la position des widgets pour correspondre à vos préférences de mise en page.

en: Widget Position
fr: Position du widget

en: Widget Position
fr: Position du widget

en: Top right
fr: Haut droite

en: Top left
fr: Haut gauche

en: Middle right
fr: Milieu droite

en: Middle left
fr: Milieu gauche

en: Bottom right
fr: Bas droite

en: Bottom left
fr: Bas gauche

en: Vertical (Default 15px)
fr: Vertical (15px par défaut)

en: Horizontal (Default 15px)
fr: Horizontal (15px par défaut)

en: Hide On Desktop
fr: Masquer sur le bureau

en: When enabled, the icon will not be displayed on desktop devices.
fr: Lorsqu'activé, l'icône ne sera pas affichée sur les appareils de bureau.

en: Hide On Tablet
fr: Masquer sur tablette

en: When enabled, the icon will not be displayed on tablet devices.
fr: Lorsqu'activé, l'icône ne sera pas affichée sur les appareils tablettes.

en: Hide On Mobile
fr: Masquer sur mobile

en: When enabled, the icon will not be displayed on mobile devices.
fr: Lorsqu'activé, l'icône ne sera pas affichée sur les appareils mobiles.

en: General Settings
fr: Paramètres généraux

en: Hide "Powered by OneTap"
fr: Masquer "Powered by OneTap"

en: Remove the "Powered by OneTap" text from the Toolbar on the frontend of your website.
fr: Supprimer le texte "Powered by OneTap" de la barre d'outils sur le frontend de votre site web.

en: Button Focus Indicator
fr: Indicateur de focus du bouton

en: Show a visible dotted border on the floating toolbar icon image when the button is focused (e.g. keyboard navigation).
fr: Affiche une bordure pointillée visible sur l'icône de la barre d'outils flottante lorsque le bouton est focalisé (ex. navigation clavier).

en: Hide Alt Text Feature
fr: Masquer la fonction de texte alternatif

en: Hide the Alt Text submenu, its navigation link, and the "Missing Alt-Text" dashboard widget.
fr: Masque le sous-menu Texte alternatif, son lien de navigation et le widget « Texte alternatif manquant » du tableau de bord.

en: Open with URL
fr: Ouvrir avec URL

en: Open the OneTap Toolbar with URL
fr: Ouvrir la barre d'outils OneTap avec URL

en: Edit Module Labels
fr: Modifier les libellés des modules

en: Change module name
fr: Modifier le nom du module

en: Edit Labels
fr: Modifier les libellés

en: Alt-Text AI
fr: Alt-Texte IA

en: Generate Alt-Text with Ai
fr: Générer un texte alternatif avec l'IA

en: Save hours, boost SEO & Accessibility
fr: Économisez des heures, améliorez le SEO et l'accessibilité

en: Start with AltPilot.ai
fr: Commencez avec AltPilot.ai

en: Accessibility Profiles
fr: Profils d'accessibilité

en: Ready-to-use accessibility profiles for different user needs.
fr: Profils d'accessibilité prêts à l'emploi pour différents besoins d'utilisateurs.

en: Content Modules
fr: Modules de contenu

en: Font Size
fr: Taille de l'icône

en: Easily enlarge text for improved readability and accessibility for all
fr: Agrandissez facilement le texte pour une meilleure lisibilité et accessibilité pour tous

en: Readable Font
fr: Police lisible

en: Switch to a clearer, easy-to-read font for improved text accessibility
fr: Passez à une police plus claire et facile à lire pour une accessibilité de texte améliorée

en: Line Height
fr: Hauteur de ligne

en: Adjust line spacing for better readability and improved text clarity
fr: Ajustez l'espacement des lignes pour une meilleure lisibilité et une clarté de texte améliorée

en: Big Cursor
fr: Curseur

en: Enhance visibility with a larger cursor for easier navigation and control
fr: Améliorez la visibilité avec un curseur plus grand pour une navigation et un contrôle plus faciles

en: Text Magnifier
fr: Loupe de texte

en: Magnify selected text for enhanced readability and accessibility
fr: Agrandissez le texte sélectionné pour une lisibilité et une accessibilité améliorées

en: Dyslexic Font
fr: Police pour dyslexiques

en: Use a specialized font designed to enhance readability for dyslexic users
fr: Utilisez une police spécialisée conçue pour améliorer la lisibilité pour les utilisateurs dyslexiques

en: Letter Spacing
fr: Espacement des lettres

en: Adjust letter spacing for improved readability
fr: Ajustez l'espacement des lettres pour une meilleure lisibilité

en: Adjust text alignment for improved structure and readability
fr: Ajustez l'alignement du texte pour une structure et une lisibilité améliorées

en: Font Weight
fr: Hauteur de ligne

en: Adjust font weight for improved readability
fr: Ajustez l'espacement des lettres pour une meilleure lisibilité

en: Color Modules
fr: Modules de couleur

en: Dark Contrast
fr: Contraste

en: Adjust dark contrast for a more vivid or subdued visual experience
fr: Ajustez la saturation des couleurs pour une expérience visuelle plus vive ou plus sobre

en: Light Contrast
fr: Contraste

en: Adjust light contrast for a more vivid or subdued visual experience
fr: Ajustez la saturation des couleurs pour une expérience visuelle plus vive ou plus sobre

en: High Contrast
fr: Contraste

en: Adjust high contrast for a more vivid or subdued visual experience
fr: Ajustez la saturation des couleurs pour une expérience visuelle plus vive ou plus sobre

en: Adjust color monochrome for a more vivid or subdued visual experience
fr: Ajustez la saturation des couleurs pour une expérience visuelle plus vive ou plus sobre

en: Adjust color saturation for a more vivid or subdued visual experience
fr: Ajustez la saturation des couleurs pour une expérience visuelle plus vive ou plus sobre

en: Orientation Modules
fr: Modules d'orientation

en: Reading Line
fr: Ligne de lecture

en: Highlight the current line to track reading progress and improve focus
fr: Surlignez la ligne actuelle pour suivre les progrès de lecture et améliorer la concentration

en: Reading Mask
fr: Masque de lecture

en: Use a mask to focus on a specific area of text and reduce distractions
fr: Utilisez un masque pour vous concentrer sur une zone spécifique du texte et réduire les distractions

en: Read Page
fr: Lire la page

en: Automatically read aloud the page content for hands-free accessibility
fr: Lisez automatiquement à haute voix le contenu de la page pour une accessibilité mains libres

en: Keyboard Navigation
fr: Navigation au clavier

en: Navigate the site using only the keyboard
fr: Naviguez sur le site en utilisant uniquement le clavier

en: Hide Images
fr: Masquer les images

en: Remove distracting images for a cleaner, more focused browsing experience
fr: Supprimez les images gênantes pour une expérience de navigation plus propre et plus concentrée

en: Mute Sounds
fr: Couper le son

en: Easily mute website sounds for a distraction-free browsing experience
fr: Coupez facilement les sons du site web pour une expérience de navigation sans distraction

en: Highlight Titles
fr: Surligner les titres

en: Highlight titles for better recognition
fr: Surlignez les titres pour une meilleure reconnaissance

en: Highlight Content
fr: Surligner les titres

en: Highlight elements when hovered over
fr: Surlignez les éléments lors du survol

en: Stop Animations
fr: Arrêter les animations

en: Disable animations to reduce distractions
fr: Désactivez les animations pour réduire les distractions

en: Highlight Links
fr: Surligner les liens

en: Easily identify clickable links with visual enhancements for better navigation
fr: Identifiez facilement les liens cliquables avec des améliorations visuelles pour une meilleure navigation

en: Skip To Content
fr: Aller au contenu

en: Let visitors jump to main content, navigation, or footer landmarks.
fr: Permet aux visiteurs d'accéder au contenu principal, à la navigation ou au pied de page.

en: Current language
fr: Langue actuelle

en: Hide Toolbar
fr: Masquer la barre d'outils

en: Accessibility Adjustments
fr: Ajustements d'accessibilité

en: Select your accessibility profile
fr: Profils d'accessibilité

en: Vision Impaired Mode
fr: Mode Déficience Visuelle

en: Enhances website's visuals
fr: Améliore les éléments visuels du site web

en: Seizure Safe Profile
fr: Profil Sécurisé contre les Crises

en: Clear flashes & reduces color
fr: Supprime les éclairs et réduit les couleurs

en: ADHD Friendly Mode
fr: Mode Convivial pour TDAH

en: Focused browsing, distraction-free
fr: Navigation focalisée, sans distraction

en: Blindness Mode
fr: Mode Cécité

en: Reduces distractions, improves focus
fr: Réduit les distractions, améliore la concentration

en: Epilepsy Safe Mode
fr: Mode Sécurisé contre l'Épilepsie

en: Dims colors and stops blinking
fr: Assombrit les couleurs et arrête le clignotement

en: Font Size (Default)
fr: Taille de Police (Par défaut)

en: Line Height (Default)
fr: Hauteur de ligne

en: Font weight
fr: Hauteur de ligne

en: Edit Alt Text
fr: Modifier le texte alternatif

en: Show Accessibility Statement
fr: Afficher la déclaration d'accessibilité

en: Select Language
fr: Sélectionner la langue

en: Company Name
fr: Nom de l'entreprise

en: Company Inc.
fr: Entreprise SARL

en: Business E-mail
fr: E-mail professionnel

en: info@company.com
fr: info@entreprise.fr

en: Website
fr: Site web

en: www.company.com
fr: www.entreprise.fr

en: I confirm that the generated accessibility status is based on my own assessment. The provider of this generator assumes no liability for its accuracy or compliance.
fr: Je confirme que le statut d'accessibilité généré est basé sur ma propre évaluation. Le fournisseur de ce générateur n'assume aucune responsabilité quant à sa précision ou sa conformité.

en: Generate Text
fr: Générer le texte

en: Please note: Generating a new statement will automatically overwrite the previous version.
fr: Veuillez noter : Générer une nouvelle déclaration écrasera automatiquement la version précédente.

en: Generate Accessibility Status
fr: Générer le statut d'accessibilité

en: You can edit or insert a Statement as needed. Click "Save settings" to save your changes.
fr: Vous pouvez modifier ou insérer une déclaration selon vos besoins. Cliquez sur "Enregistrer les paramètres" pour sauvegarder vos modifications.

en: Save hours
fr: Économisez des heures

en: and generate your Alt-text with AltPilot.ai.
fr: et générez votre texte alternatif avec AltPilot.ai.

en: Try 25 Images for Free
fr: Essayez 25 images gratuitement

en: Generate with AI
fr: Générer avec l’IA

en: If you're enjoying OneTap, we'd really appreciate a quick
fr: Si vous appréciez OneTap, nous apprécierions vraiment un rapide

en:  review – it means a lot to us.
fr:  avis – cela signifie beaucoup pour nous.

en: Banner Bottom
fr: Bannière inférieure

en: Get Text-to-Speech, Keyboard Navigation, Dyslexic Font
fr: Obtenez la synthèse vocale, la navigation au clavier et la police pour dyslexiques

en: Upgrade to OneTap PRO
fr: Passer à OneTap PRO

en: Dismiss banner
fr: Fermer la bannière

en: Save changes
fr: Enregistrer les modifications

en: You’re currently editing
fr: Vous modifiez actuellement

en: labels.
fr: libellés.

en: Choose another language to edit its translations.
fr: Choisissez une autre langue pour modifier ses traductions.

en: Change Language
fr: Changer de langue

en: Live Preview
fr: Aperçu en direct

en: icon drop down menu
fr: menu déroulant d'icône

en: Accessibility  Adjustments
fr: Ajustements d'accessibilité

en: Powered by
fr: Propulsé par

en: Back
fr: Retour

en: How long do you want to hide the toolbar?
fr: Combien de temps voulez-vous masquer la barre d'outils ?Combien de temps voulez-vous masquer la barre d'outils d'accessibilité ?

en: Hide Toolbar Duration
fr: Durée de masquage de la barre d'outils

en: Only for this session
fr: Seulement pour cette session

en: 24 hours
fr: 24 heures

en: A Week
fr: Une semaine

en: Not Now
fr: Pas maintenant

en: Cursor
fr: Curseur

en: Choose...
fr: Choisir...

en: Main Content
fr: Contenu principal

en: Footer
fr: Pied de page

en: Reset Settings
fr: Réinitialiser les paramètres
