Accessibility Widget by OneTap – Easy One-Click Accessibility Toolbar 2.5.0 - en to pt translation catalogue (218 entries)

en:  review – it means a lot to us.
pt:  avaliação – significa muito para nós.

en:  to use this Feature.
pt:  para usar esta funcionalidade.

en: %1$s / %2$s Images
pt: %1$s / %2$s imagens

en: 24 hours
pt: 24 horas

en: A Week
pt: Uma semana

en: ADHD Friendly Mode
pt: Modo Amigável para TDAH

en: Accessibility  Adjustments
pt: Ajustes de acessibilidade

en: Accessibility Adjustments
pt: Ajustes de acessibilidade

en: Accessibility Profiles
pt: Perfis de acessibilidade

en: Accessibility Widget by OneTap – Easy One-Click Accessibility Toolbar
pt: Widget de Acessibilidade da OneTap – Barra de acessibilidade simples com um clique

en: Actions
pt: Ações

en: Activate License
pt: Ativar licença

en: Active
pt: Ativa

en: Add Alt-Texts
pt: Adicionar textos alternativos

en: Add Border
pt: Adicionar contorno

en: Adjust color monochrome for a more vivid or subdued visual experience
pt: Ajusta a saturação da cor para uma experiência visual mais viva ou mais suave

en: Adjust color saturation for a more vivid or subdued visual experience
pt: Ajusta a saturação da cor para uma experiência visual mais viva ou mais suave

en: Adjust dark contrast for a more vivid or subdued visual experience
pt: Ajusta a saturação da cor para uma experiência visual mais viva ou mais suave

en: Adjust font weight for improved readability
pt: Ajusta o espaçamento de letras para melhor legibilidade

en: Adjust high contrast for a more vivid or subdued visual experience
pt: Ajusta a saturação da cor para uma experiência visual mais viva ou mais suave

en: Adjust letter spacing for improved readability
pt: Ajusta o espaçamento de letras para melhor legibilidade

en: Adjust light contrast for a more vivid or subdued visual experience
pt: Ajusta a saturação da cor para uma experiência visual mais viva ou mais suave

en: Adjust line spacing for better readability and improved text clarity
pt: Ajusta o espaçamento entre linhas para melhor legibilidade e clareza do texto

en: Adjust text alignment for improved structure and readability
pt: Ajusta o alinhamento do texto para melhor estrutura e legibilidade

en: Adjust the position of widgets to fit your layout preferences.
pt: Ajusta a posição dos widgets para se adequar às tuas preferências de layout.

en: All
pt: Todos

en: Already did
pt: Já fiz

en: Alt Text
pt: Texto alternativo

en: Alt text improves SEO and makes your content accessible to screen readers.
pt: O texto alternativo melhora o SEO e torna o conteúdo acessível a leitores de ecrã.

en: Alt-Text AI
pt: IA de texto alternativo

en: Automatically read aloud the page content for hands-free accessibility
pt: Lê automaticamente o conteúdo da página para acessibilidade sem mãos

en: Back
pt: Voltar

en: Banner Bottom
pt: Banner inferior

en: Big Cursor
pt: Cursor

en: Blindness Mode
pt: Modo de Cegueira

en: Bottom left
pt: Inferior esquerda

en: Bottom right
pt: Inferior direita

en: Business E-mail
pt: E‑mail empresarial

en: Button Focus Indicator
pt: Indicador de foco do botão

en: Change Language
pt: Mudar idioma

en: Change module name
pt: Alterar nome do módulo

en: Choose another language to edit its translations.
pt: Escolha outro idioma para editar as suas traduções.

en: Choose your preferred language for the plugin's interface.
pt: Escolhe o teu idioma preferido para a interface do plugin.

en: Choose...
pt: Escolher...

en: Clear flashes & reduces color
pt: Remove flashes e reduz cores

en: Color Modules
pt: Módulos de cor

en: Company Name
pt: Nome da empresa

en: Content Modules
pt: Módulos de conteúdo

en: Copied!
pt: Copiado!

en: Copy
pt: Copiar

en: Current language
pt: Idioma atual

en: Customize your accessibility button's color, icon, and size to match your brand.
pt: Personaliza a cor, o ícone e o tamanho do teu botão de acessibilidade para corresponder à tua marca.

en: Dark Contrast
pt: Contraste

en: Deactivate License
pt: Desativar licença

en: Default
pt: Padrão

en: Default Language
pt: Idioma padrão

en: Desktop
pt: Computador

en: Dims colors and stops blinking
pt: Escurece cores e para o piscar

en: Disable All
pt: Desativar tudo

en: Disable animations to reduce distractions
pt: Desativa animações para reduzir distrações

en: Dismiss banner
pt: Fechar banner

en: Display Options
pt: Opções de visualização

en: Don't show again
pt: No volver a mostrar

en: Dyslexic Font
pt: Tipo de letra para dislexia

en: Easily enlarge text for improved readability and accessibility for all
pt: Aumenta facilmente o texto para melhor legibilidade e acessibilidade para todos

en: Easily identify clickable links with visual enhancements for better navigation
pt: Identifica facilmente ligações clicáveis com melhorias visuais para melhor navegação

en: Easily mute website sounds for a distraction-free browsing experience
pt: Silencia facilmente os sons do site para uma navegação sem distrações

en: Edit Alt Text
pt: Editar texto alternativo

en: Edit Labels
pt: Editar etiquetas

en: Edit Module Labels
pt: Editar etiquetas dos módulos

en: Enable All
pt: Ativar tudo

en: English (UK)
pt: Inglês (RU)

en: Enhance visibility with a larger cursor for easier navigation and control
pt: Aumenta a visibilidade com um cursor maior para navegação e controlo mais fáceis

en: Enhances website's visuals
pt: Melhora os elementos visuais do site

en: Enjoying OneTap? If it makes your work easier, we’d love to get a quick review on WordPress.org – it would mean a lot to us and helps us keep improving the plugin for you
pt: ¿Disfruta de OneTap? Si facilita su trabajo, nos encantaría una reseña rápida en WordPress.org: significa mucho para nosotros y nos ayuda a seguir mejorando el plugin para usted

en: Enter Custom Label
pt: Introduz uma etiqueta personalizada

en: Enter a Alt-text...
pt: Introduz um texto alternativo...

en: Epilepsy Safe Mode
pt: Modo Seguro para Epilepsia

en: Failed!
pt: Falhou!

en: Filter images by alt text
pt: Filtrar imagens por texto alternativo

en: Focused browsing, distraction-free
pt: Navegação focada, sem distrações

en: Font Size
pt: Tamanho do ícone

en: Font Size (Default)
pt: Tamanho da Fonte (Padrão)

en: Font Weight
pt: Altura da linha

en: Font weight
pt: Altura da linha

en: Footer
pt: Rodapé

en: Free WCAG Contrast-Checker
pt: Verificador de contraste WCAG gratuito

en: General Settings
pt: Definições gerais

en: General settings
pt: Definições gerais

en: Generate Accessibility Status
pt: Gerar estado de acessibilidade

en: Generate Alt-Text with Ai
pt: Gerar texto alternativo com IA

en: Generate Text
pt: Gerar texto

en: Generate with AI
pt: Gerar com IA

en: Generate with AltPilot.ai
pt: Gerar com AltPilot.ai

en: Get PRO
pt: Obter PRO

en: Get Text-to-Speech, Keyboard Navigation, Dyslexic Font
pt: Obtenha conversão de texto em voz, navegação por teclado e tipo de letra para dislexia

en: Hey!
    					We’re happy that you’re using OneTap. We'd like to take this opportunity to kindly ask for a 5-star rating on WordPress.
pt: Olá!
    					Ficamos felizes por estares a usar o OneTap. Gostaríamos de aproveitar a oportunidade para pedir, gentilmente, uma avaliação de 5 estrelas no WordPress.

en: Hey! We’re happy that you’re using OneTap!
pt: Olá! Ficamos felizes por estares a usar o OneTap!

en: Hide "Powered by OneTap"
pt: Ocultar "Powered by OneTap"

en: Hide Alt Text Feature
pt: Ocultar funcionalidade de texto alternativo

en: Hide Images
pt: Ocultar imagens

en: Hide On Desktop
pt: Ocultar no computador

en: Hide On Mobile
pt: Ocultar no telemóvel

en: Hide On Tablet
pt: Ocultar no tablet

en: Hide Toolbar
pt: Ocultar barra de ferramentas

en: Hide Toolbar Duration
pt: Duração de ocultação da barra

en: Hide the Alt Text submenu, its navigation link, and the "Missing Alt-Text" dashboard widget.
pt: Oculta o submenu de Texto Alternativo, a respetiva ligação de navegação e o widget do painel «Texto Alternativo em Falta».

en: High Contrast
pt: Contraste

en: Highlight Content
pt: Realçar títulos

en: Highlight Links
pt: Realçar ligações

en: Highlight Titles
pt: Realçar títulos

en: Highlight elements when hovered over
pt: Realça elementos ao passar o cursor

en: Highlight the current line to track reading progress and improve focus
pt: Realça a linha atual para acompanhar a leitura e melhorar o foco

en: Highlight titles for better recognition
pt: Realça títulos para melhor reconhecimento

en: Horizontal (Default 15px)
pt: Horizontal (15px por defecto)

en: How long do you want to hide the toolbar?
pt: Durante quanto tempo queres ocultar a barra de acessibilidade?

en: I confirm that the generated accessibility status is based on my own assessment. The provider of this generator assumes no liability for its accuracy or compliance.
pt: Confirmo que o estado de acessibilidade gerado se baseia na minha própria avaliação. O fornecedor deste gerador não assume qualquer responsabilidade pela sua exatidão ou conformidade.

en: Icon Size
pt: Tamanho do ícone

en: Icons
pt: Ícones

en: If OneTap helped you make your site more accessible, we’d truly appreciate a quick review – a good rating would mean a lot to us ❤️
pt: Se o OneTap te ajudou a tornar o teu site mais acessível, ficaríamos muito gratos por uma avaliação rápida – uma boa classificação significaria muito para nós ❤️

en: If you're enjoying OneTap, we'd really appreciate a quick
pt: Se estás a gostar do OneTap, agradecemos imenso uma rápida

en: Inactive
pt: Inativa

en: Information
pt: Informação

en: It would mean a lot to us.
pt: Significaria muito para nós.

en: Keyboard Navigation
pt: Navegação por teclado

en: Leave a Review
pt: Dejar una reseña

en: Let visitors jump to main content, navigation, or footer landmarks.
pt: Permite aos visitantes saltar para o conteúdo principal, navegação ou rodapé.

en: Letter Spacing
pt: Espaçamento de letras

en: Light Contrast
pt: Contraste

en: Line Height
pt: Altura da linha

en: Line Height (Default)
pt: Altura da linha

en: Live Preview
pt: Pré-visualização ao vivo

en: Magnify selected text for enhanced readability and accessibility
pt: Amplia o texto selecionado para melhor legibilidade e acessibilidade

en: Main Content
pt: Conteúdo principal

en: Maybe later
pt: Quizás más tarde

en: Middle left
pt: Meio à esquerda

en: Middle right
pt: Meio à direita

en: Missing Alt-Text
pt: Texto alternativo em falta

en: Mobile
pt: Telemóvel

en: Module Labels
pt: Etiquetas dos módulos

en: Modules
pt: Módulos

en: Monochrome
pt: Monocromático

en: Mute Sounds
pt: Silenciar sons

en: Navigate the site using only the keyboard
pt: Navega no site usando apenas o teclado

en: Navigation
pt: Navegação

en: Next
pt: Seguinte

en: No images found in Media Library.
pt: Não foram encontradas imagens na Biblioteca Multimédia.

en: No images match this filter.
pt: Nenhuma imagem corresponde a este filtro.

en: No, it’s not  good enough
pt: Não, não é bom o suficiente

en: No, it’s not good enough
pt: Não, não é bom o suficiente

en: Not Now
pt: Agora não

en: Ok, you deserve it
pt: Ok, vocês merecem

en: OneTap is a multilingual WordPress plugin designed for seamless website accessibility. With a simple one-click installation, it ensures your site meets accessibility standards without any hassle. Built for performance, providing an inclusive, user-friendly web environment for all visitors.
pt: A OneTap é um plugin WordPress multilíngue concebido para uma acessibilidade do site sem complicações. Com uma instalação simples de um clique, garante que o seu site cumpre as normas de acessibilidade sem esforço. Feito para desempenho, proporcionando um ambiente web inclusivo e fácil de usar para todos os visitantes.

en: Only for this session
pt: Apenas para esta sessão

en: Open the OneTap Toolbar with URL
pt: Abrir a barra OneTap com um URL

en: Open with URL
pt: Abrir com URL

en: Orientation Modules
pt: Módulos de orientação

en: Please note: Generating a new statement will automatically overwrite the previous version.
pt: Atenção: Gerar uma nova declaração irá substituir automaticamente a versão anterior.

en: Powered by
pt: Com tecnologia de

en: Previous
pt: Anterior

en: Read Page
pt: Ler página

en: Readable Font
pt: Tipo de letra legível

en: Reading Line
pt: Linha de leitura

en: Reading Mask
pt: Máscara de leitura

en: Ready-to-use accessibility profiles for different user needs.
pt: Perfis de acessibilidade prontos a usar para diferentes necessidades dos utilizadores.

en: Reduces distractions, improves focus
pt: Reduz distrações, melhora o foco

en: Remove distracting images for a cleaner, more focused browsing experience
pt: Remove imagens que distraem para uma experiência de navegação mais limpa e focada

en: Remove the "Powered by OneTap" text from the Toolbar on the frontend of your website.
pt: Remove o texto "Powered by OneTap" da barra de ferramentas na frente do teu site.

en: Reset Settings
pt: Repor definições

en: Saturation
pt: Saturação

en: Save
pt: Guardar

en: Save Changes
pt: Guardar alterações

en: Save changes
pt: Guardar alterações

en: Save hours
pt: Poupa horas

en: Save hours, boost SEO & Accessibility
pt: Poupa horas, melhora o SEO e a acessibilidade

en: See Documentation
pt: Ver documentação

en: Seizure Safe Profile
pt: Perfil Seguro para Convulsões

en: Select Language
pt: Selecionar idioma

en: Select your accessibility profile
pt: Perfis de acessibilidade

en: Set your own branding colors to personalize the plugin's appearance.
pt: Define as tuas cores de marca para personalizar a aparência do plugin.

en: Settings
pt: Definições

en: Show Accessibility Statement
pt: Mostrar declaração de acessibilidade

en: Show a visible dotted border on the floating toolbar icon image when the button is focused (e.g. keyboard navigation).
pt: Mostra uma borda tracejada visível no ícone da barra de ferramentas quando o botão está focado (ex. navegação por teclado).

en: Skip To Content
pt: Saltar para o conteúdo

en: Start with AltPilot.ai
pt: Começa com a AltPilot.ai

en: Statement
pt: Declaração

en: Stop Animations
pt: Parar animações

en: Support
pt: Suporte

en: Switch to a clearer, easy-to-read font for improved text accessibility
pt: Muda para um tipo de letra mais claro e fácil de ler para melhorar a acessibilidade do texto

en: Text Magnifier
pt: Lupa de texto

en: This is a PRO Feature
pt: Isto é uma funcionalidade PRO

en: Thumbnail
pt: Miniatura

en: Top left
pt: Superior esquerda

en: Top right
pt: Superior direita

en: Try 25 Images for Free
pt: Experimenta 25 imagens gratuitamente

en: Try choosing a different filter to see more of your images.
pt: Experimente escolher outro filtro para ver mais das suas imagens.

en: Upgrade to OneTap PRO
pt: Atualizar para o OneTap PRO

en: Upgrade to Pro
pt: Atualizar para Pro

en: Upload images to your Media Library to start managing their alt text here.
pt: Carregue imagens para a sua Biblioteca de Multimédia para começar a gerir o texto alternativo aqui.

en: Uploaded
pt: Carregado

en: Use a mask to focus on a specific area of text and reduce distractions
pt: Usa uma máscara para focar numa área específica do texto e reduzir distrações

en: Use a specialized font designed to enhance readability for dyslexic users
pt: Usa um tipo de letra especializado concebido para melhorar a leitura por utilizadores com dislexia

en: Vertical (Default 15px)
pt: Vertical (15px por defecto)

en: Vision Impaired Mode
pt: Modo de Deficiência Visual

en: When enabled, the icon will not be displayed on desktop devices.
pt: Quando ativado, o ícone não será apresentado em dispositivos de computador.

en: When enabled, the icon will not be displayed on mobile devices.
pt: Quando ativado, o ícone não será apresentado em dispositivos móveis.

en: When enabled, the icon will not be displayed on tablet devices.
pt: Quando ativado, o ícone não será apresentado em tablets.

en: Widget Color
pt: Cor do widget

en: Widget Design
pt: Design do widget

en: Widget Position
pt: Posição do widget

en: Widget Position
pt: Posição do widget

en: With Alt Text
pt: Com texto alternativo

en: Without Alt Text
pt: Sem texto alternativo

en: You can edit or insert a Statement as needed. Click "Save settings" to save your changes.
pt: Podes editar ou inserir uma declaração conforme necessário. Clica em "Guardar definições" para guardar as tuas alterações.

en: You’re currently editing
pt: Está a editar

en: and generate your Alt-text with AltPilot.ai.
pt: e gera o teu texto alternativo com a AltPilot.ai.

en: icon drop down menu
pt: menu pendente do ícone

en: labels.
pt: etiquetas.
