AesirX Consent 2.0.1 - en to it translation catalogue (184 entries)

en: "end" filter is not correct
it: "Il filtro 'fine' non è corretto"

en: "start" filter is not correct
it: "start" filtro non è corretto

en: <div class='input_information_content'>
              Remember to include the explicit purpose (e.g., analytics, marketing) in the consent text to inform users why GTM is being used.</div>
it: <div class='input_information_content'>Ricorda di includere lo scopo esplicito (ad esempio, analisi, marketing) nel testo del consenso per informare gli utenti sul motivo dell'uso di GTM.</div>

en: <span class='fw-semibold text-primary'>Consent:</span> Allow data collection for analytics, form data (when you contact us), & behavioral & event tracking, with the option to opt-in for specific features.
it: <span class='fw-semibold text-primary'>Consenso:</span> Consenti la raccolta di dati per analisi, dati dei moduli (quando ci contatti) e il tracciamento comportamentale e degli eventi, con l'opzione di aderire a funzionalità specifiche.

en: <span class='fw-semibold text-primary'>Consent:</span> First & third-party tracking data will be collected to enhance your experience.
it: <span class='fw-semibold text-primary'>Consenso:</span> Verranno raccolti dati di tracciamento di prima e terza parte per migliorare la tua esperienza.

en: <span class='fw-semibold text-primary'>Control your data:</span> Choose your preferred level of data collection & tracking.
it: <span class='fw-semibold text-primary'>Controlla i tuoi dati:</span> Scegli il tuo livello preferito di raccolta e tracciamento dei dati.

en: <span class='fw-semibold text-primary'>Decentralized Consent:</span> Allow data collection for analytics, form data (when you contact us), & behavioral & event tracking, with the option to revoke consent, opt-in for specific features, & earn rewards from digital marketing activities.
it: <span class='fw-semibold text-primary'>Consenso Decentralizzato:</span> Consenti la raccolta di dati per analisi, dati dei moduli (quando ci contatti) e il tracciamento comportamentale ed eventi, con l'opzione di revocare il consenso, scegliere specifiche funzionalità e guadagnare ricompense dalle attività di marketing digitale.

en: <span class='fw-semibold text-primary'>Decentralized Consent:</span> Choose Decentralized Wallets or Decentralized Wallet + Shield of Privacy. Both options let you manage & revoke consent on-site or through AesirX dApp, plus earn rewards from digital marketing activities.
it: <span class='fw-semibold text-primary'>Consenso Decentralizzato:</span> Scegli Portafogli Decentralizzati o Portafoglio Decentralizzato + Scudo della Privacy. Entrambe le opzioni ti permettono di gestire e revocare il consenso sul sito o tramite l'AesirX dApp, oltre a guadagnare premi dalle attività di marketing digitale.

en: <span class='fw-semibold text-primary'>Earn rewards:</span> Participate in decentralized consent for privacy & rewards.
it: <span class='fw-semibold text-primary'>Guadagna ricompense:</span> Partecipa al consenso decentralizzato per la privacy e le ricompense.

en: <span class='fw-semibold text-primary'>Enables Compliance:</span> Using Shield of Privacy (SoP) ensures compliance with GDPR, CCPA, ePrivacy Directive, & other data protection regulations.
it: <span class='fw-semibold text-primary'>Abilita la Conformità:</span> L'utilizzo dello Scudo della Privacy (SoP) assicura la conformità con il GDPR, CCPA, la Direttiva ePrivacy e altre normative sulla protezione dei dati.

en: <span class='fw-semibold text-primary'>Flexible Consent:</span> You can withdraw your consent anytime on-site or via our <a class='text-success fw-semibold text-decoration-underline' href='https://dapp.shield.aesirx.io' target='_blank'>dApp</a> (Decentralized Application).
it: <span class='fw-semibold text-primary'>Consentimento Flessibile:</span> Puoi revocare il tuo consenso in qualsiasi momento sul sito o tramite la nostra <a class='text-success fw-semibold text-decoration-underline' href='https://dapp.shield.aesirx.io' target='_blank'>dApp</a> (Applicazione Decentralizzata).

en: <span class='fw-semibold text-primary'>For Businesses:</span> Enhance trust, secure user identities, & prevent breaches.
it: <span class='fw-semibold text-primary'>Per le aziende:</span> Migliora la fiducia, proteggi le identità degli utenti e previeni le violazioni.

en: <span class='fw-semibold text-primary'>Learn More:</span> Discover our approach to data processing in our <a class='text-success fw-semibold text-decoration-underline' href='https://aesirx.io/privacy-policy' target='_blank'>Privacy Policy</a>.
it: <span class='fw-semibold text-primary'>Ulteriori informazioni:</span> Scopri il nostro approccio al trattamento dei dati nella nostra <a class='text-success fw-semibold text-decoration-underline' href='https://aesirx.io/privacy-policy' target='_blank'>Politica sulla Privacy</a>.

en: <span class='fw-semibold text-primary'>Privacy Protection:</span> Users have full control over their data, ensuring maximum privacy.
it: <span class='fw-semibold text-primary'>Protezione della Privacy:</span> Gli utenti hanno il pieno controllo sui propri dati, garantendo la massima privacy.

en: <span class='fw-semibold text-primary'>Proactive Protection:</span> We enhance privacy measures to safeguard your data integrity.
it: <span class='fw-semibold text-primary'>Protezione Proattiva:</span> Miglioriamo le misure di privacy per salvaguardare l'integrità dei tuoi dati.

en: <span class='fw-semibold text-primary'>Reject:</span> No data will be collected or loaded except for anonymized page views & rejections. Some personalization features may be disabled.
it: <span class='fw-semibold text-primary'>Rifiuta:</span> Non verranno raccolti o caricati dati, eccetto per le visualizzazioni di pagina anonime e le rifiutazioni. Alcune funzionalità di personalizzazione potrebbero essere disabilitate.

en: <span class='fw-semibold text-primary'>Transparent data collection practices:</span> Understand how your data is collected & used.
it: <span class='fw-semibold text-primary'>Pratiche di raccolta dati trasparenti:</span> Comprendi come i tuoi dati vengono raccolti e utilizzati.

en: <strong>AND Logic (Stricter Match):</strong> Both language and time zone must match a region for its consent model to apply. Ideal for high-accuracy targeting.
it: <strong>Logica AND (corrispondenza più restrittiva):</strong> sia la lingua che il fuso orario devono corrispondere a una regione affinché il modello di consenso venga applicato. Ideale per un targeting ad alta precisione.

en: <strong>OR Logic (More Flexible):</strong> Either language or time zone can match to apply a region’s consent model. Best for broader coverage based on user preferences.
it: <strong>Logica OR (più flessibile):</strong> sia la lingua che il fuso orario possono essere compatibili per applicare il modello di consenso di una regione. Ideale per una copertura più ampia in base alle preferenze dell'utente.

en: About
it: Informazioni

en: Address is not valid
it: L'indirizzo non è valido

en: Advertising Tracking
it: Tracciamento pubblicitario

en: AesirX Consent
it: Consenso AesirX

en: AesirX Consent Shield for Domain/Path-Based Blocking
it: Scudo di Consenso AesirX per il Blocco Basato su Dominio/Percorso

en: AesirX Consent Shield for Third-Party Plugins
it: AesirX Consent Shield per plugin di terze parti

en: Aesirx Consent plugin. When you join forces with AesirX, you're not just becoming a Partner - you're also becoming a freedom fighter in the battle for privacy! Earn 25% Affiliate Commission <a href="https://aesirx.io/partner?utm_source=wpplugin&utm_medium=web&utm_campaign=wordpress&utm_id=aesirx&utm_term=wordpress&utm_content=analytics">[Click to Join]</a>
it: Plugin di Consenso AesirX. Unendoti ad AesirX, non diventi solo un Partner - diventi anche un combattente per la libertà nella battaglia per la privacy! Guadagna il 25% di Commissione Affiliato <a href="https://aesirx.io/partner?utm_source=wpplugin&utm_medium=web&utm_campaign=wordpress&utm_id=aesirx&utm_term=wordpress&utm_content=analytics">[Clicca per Unirti]</a>

en: All consented data will be collected.
it: Tutti i dati autorizzati saranno raccolti.

en: Allow Override
it: Consenti override

en: Always active
it: Sempre attivo

en: Always link your own website's Privacy Policy, not the AesirX example
it: Collega sempre l'informativa sulla privacy del tuo sito web, non l'esempio di AesirX

en: Analytics & Behavioral Data: To improve our services & personalize your experience.
it: Dati Analitici e Comportamentali: Per migliorare i nostri servizi e personalizzare la tua esperienza.

en: Analytics Tracking
it: Tracciamento analitico

en: Any additional third-party integrations (e.g, customer support tools, CDNS).
it: Eventuali integrazioni di terze parti aggiuntive (ad esempio, strumenti di assistenza clienti, CDNS).

en: Back
it: Indietro

en: Benefits
it: Vantaggi

en: Blocks JavaScript from third-party domains, allowing first-party scripts to run normally & keep essential site functions intact.
it: Blocca JavaScript proveniente da domini di terze parti, consentendo agli script di prima parte di funzionare normalmente e mantenere intatte le funzioni essenziali del sito.

en: Blocks or removes scripts from running in the user's browser before consent is given.
it: Blocca o rimuove gli script nel browser dell'utente prima che venga dato il consenso.

en: Blocks selected third-party plugins from loading until user consent is given.
it: Blocca il caricamento dei plugin di terze parti selezionati fino al consenso dell'utente.

en: Both first-party & third-party tracking data will be activated.
it: Saranno attivati sia i dati di tracciamento di prima parte che di terza parte.

en: Browser Language
it: Lingua del browser

en: By consenting, you allow us to collect & use your data for:
it: Dando il tuo consenso, ci permetti di raccogliere e utilizzare i tuoi dati per:

en: Choose how browser language and time zone are combined to determine consent rules:
it: Scegli come combinare la lingua del browser e il fuso orario per determinare le regole di consenso:

en: Choose how we use your data: "Reject" data collection, allow tracking ["Consent"], or use "Decentralized Consent" for more control over your personal data.
it: Scegli come utilizziamo i tuoi dati: 'Rifiuta' la raccolta dati, permetti il tracciamento ['Consenso'], oppure usa il 'Consenso Decentralizzato' per un maggiore controllo sui tuoi dati personali e premi.

en: Choose how we use your data: "Reject" data collection, allow tracking ["Consent"].
it: Scegli come utilizziamo i tuoi dati: "Rifiuta" la raccolta dei dati, permetti il tracciamento ["Consenso"].

en: Choose your tailored template
it: Scegli il tuo modello personalizzato

en: Completely prevents the loading and execution of chosen third-party plugins before consent.
it: Impedisce completamente il caricamento e l'esecuzione di plugin di terze parti scelti prima del consenso.

en: Configurable Consent Logic
it: Logica di consenso configurabile

en: Configure how JavaScript is blocked based on user consent preferences.
it: Configura come viene bloccato JavaScript in base alle preferenze di consenso dell'utente.

en: Connect to your website via FTP or File Manager.
it: Connettiti al tuo sito web tramite FTP o Gestore File.

en: Connecting
it: Connessione in corso

en: Consent
it: Consenso

en: Consent Management
it: Gestione del Consenso

en: Consent Mode
it: Modalità di consenso

en: Continue
it: Continua

en: Contract is not valid
it: Il contratto non è valido

en: Cookie Declaration
it: Dichiarazione dei cookie

en: Could not insert consent
it: Impossibile inserire il consenso

en: Custom Tracking
it: Tracciamento personalizzato

en: Customize
it: Personalizza

en: Customize Consent Management Text
it: Personalizza il testo di gestione del consenso

en: Customize Details Text
it: Personalizza il testo dei dettagli

en: Customize Reject Text
it: Personalizza il testo di rifiuto

en: Database error occurred.
it: Si è verificato un errore nel database.

en: Decentralized Consent
it: Consenso Decentralizzato

en: Decentralized Consent + Shield of Privacy
it: Consenso Decentralizzato + Scudo della Privacy

en: Decentralized Consent Mode
it: Modalità di Consenso Decentralizzata

en: Decentralized Consent Mode setup improves Google Consent Mode 2.0 by not loading any scripts, beacons, or tags until after consent is given, reducing compliance risks. It also includes Decentralized Consent, for more control over personal data.
it: La configurazione della modalità di consenso decentralizzata migliora la modalità di consenso di Google 2.0 non caricando script, beacon o tag fino a quando non viene fornito il consenso, riducendo i rischi di conformità. Include anche il consenso decentralizzato, per un maggiore controllo sui dati personali e sui premi.

en: Decentralized consent will be loaded
it: Il consenso decentralizzato verrà caricato

en: Default Consent Mode
it: Modalità di consenso predefinita

en: Default Consent Mode improves Google Consent Mode 2.0 by not loading any tags until after consent is given, reducing compliance risks.
it: La modalità di consenso predefinita migliora la modalità di consenso di Google 2.0 non caricando alcun tag fino a quando non viene fornito il consenso, riducendo i rischi di conformità.

en: Details
it: Dettagli

en: Disable GPC Support
it: Disabilita il supporto GPC

en: Disables third-party data sharing for California users.
it: Disabilita la condivisione di dati con terze parti per gli utenti della California.

en: Discover the latest features & best practices.
it: Scopri le ultime funzionalità e le migliori pratiche.

en: Do Not Sell or Share My Personal Information (CCPA)
it: Non vendere o condividere le mie informazioni personali (CCPA)

en: Do not sell or share options
it: Non vendere o condividere opzioni

en: Domain
it: Dominio

en: Domain not found
it: Dominio non trovato

en: Domain/Path-Based
it: Basato su dominio/percorso

en: Download the gpc.json file.
it: Scarica il file gpc.json.

en: Enable GPC Support
it: Abilita supporto GPC

en: Enable Geo-handling for Consent Mode
it: Abilita gestione geografica per la modalità di consenso

en: Enter domain or path
it: Inserisci dominio o percorso

en: Error in tracking
it: Errore nel tracciamento

en: Essential Tracking
it: Tracciamento essenziale

en: Explore How-To Guides, instructions, & tutorials to get the most from AesirX Consent Shield. Whether you're a developer or admin, find all you need to configure & optimize your privacy setup.
it: Esplora guide pratiche, istruzioni e tutorial per ottenere il massimo da AesirX Consent Shield. Che tu sia uno sviluppatore o un amministratore, trova tutto ciò di cui hai bisogno per configurare e ottimizzare la tua impostazione della privacy.

en: Failed to update analytics events.
it: Impossibile aggiornare gli eventi analitici.

en: Failed to update analytics flows
it: Aggiornamento dei flussi analitici non riuscito

en: Failed to update consent expiration.
it: Aggiornamento della scadenza del consenso non riuscito.

en: Failed to update nonce.
it: Impossibile aggiornare il nonce.

en: For more details, refer to our <a class='text-success fw-semibold text-decoration-underline' href='https://aesirx.io/privacy-policy' target='_blank'>privacy policy.</a>
it: Per maggiori dettagli, fare riferimento alla nostra <a class='text-success fw-semibold text-decoration-underline' href='https://aesirx.io/privacy-policy' target='_blank'>politica sulla privacy.</a>

en: Form Data: When you contact us.
it: Dati del modulo: Quando ci contatti.

en: Functional Tracking
it: Tracciamento funzionale

en: GPC Compliance
it: Conformità GPC

en: GTM General
it: GTM Generale

en: GTM ID
it: ID GTM

en: Geo-Based Consent Rules
it: Regole di consenso basate sulla posizione geografica

en: Gtag ID
it: ID Gtag

en: Important: Permalink Settings Required
it: Importante: Impostazioni Permalink Necessarie

en: Invalid signature
it: Firma non valida

en: Invalid signature.
it: Firma non valida.

en: Invalid token
it: Token non valido

en: Language
it: Lingua

en: Learn how to use AesirX Privacy Scanner with Consent Shield to detect privacy-intrusive elements, using the JetPack plugin as an example.
it: Scopri come utilizzare AesirX Privacy Scanner con Consent Shield per rilevare elementi che violano la privacy, usando il plugin JetPack come esempio.

en: Manage Decentralized Consent
it: Gestisci il Consenso Decentralizzato

en: Manage Your Consent Preferences
it: Gestisci le tue preferenze di consenso

en: More info at <a class='text-success fw-semibold text-decoration-underline' href='https://shield.aesirx.io' target='_blank'>https://shield.aesirx.io</a>.
it: Ulteriori informazioni su <a class='text-success fw-semibold text-decoration-underline' href='https://shield.aesirx.io' target='_blank'>https://shield.aesirx.io</a>.

en: Need Help? Access Our Comprehensive Documentation Hub
it: Hai bisogno di aiuto? Accedi al nostro Centro Documentazione Completo

en: No network requests are made to third-party servers, enabling maximum compliance with privacy regulations like GDPR and the ePrivacy Directive.
it: Non vengono effettuate richieste di rete a server di terze parti, garantendo la massima conformità con le normative sulla privacy come il GDPR e la Direttiva ePrivacy.

en: No tracking technologies are activated until a user explicitly gives consent. This is required by <strong>GDPR</strong> and <strong>ePrivacy Directive 5(3)</strong>.
it: Nessuna tecnologia di tracciamento viene attivata finché l'utente non fornisce esplicitamente il consenso. Ciò è richiesto dal <strong>GDPR</strong> e dalla <strong>Direttiva ePrivacy 5(3)</strong>.

en: Nonce is not valid
it: Nonce non è valido

en: Nonce not found.
it: Nonce non trovato.

en: Only Third-Party Hosts (default)
it: Solo Host di Terze Parti (predefinito)

en: Only anonymized page views & limited features will be available. To access all website features, including personalized content & enhanced functionality, please choose an option:
it: Saranno disponibili solo visualizzazioni di pagina anonime e funzionalità limitate. Per accedere a tutte le funzionalità del sito, inclusi contenuti personalizzati e funzionalità avanzate, si prega di scegliere un'opzione:

en: Opt-In Mode (EU)
it: Modalità di opt-in (UE)

en: Opt-Out Mode (California)
it: Modalità di opt-out (California)

en: Opt-Out of tracking
it: Disattivazione del tracciamento

en: Our Commitment in Action
it: Il Nostro Impegno in Azione

en: Our plugin requires that your site use a pretty permalink structure (for example, %1$s) to work correctly.
                                It looks like your current settings are using the plain permalink format, which might cause issues.
                                Please %2$s to open your Permalink Settings.
                                Once there, select the "Post name" option (or another pretty permalink structure) and click "Save Changes."
it: Il nostro plugin richiede che il tuo sito utilizzi una struttura di permalink leggibile (ad esempio, %1$s) per funzionare correttamente. Sembra che le tue impostazioni attuali stiano utilizzando il formato di permalink semplice, il che potrebbe causare problemi. Per favore, %2$s per aprire le tue Impostazioni Permalink. Una volta lì, seleziona l'opzione "Nome articolo" (o un'altra struttura di permalink leggibile) e fai clic su "Salva modifiche."

en: Permission denied!
it: Permesso negato!

en: Please connect to your wallet
it: Connettiti al tuo portafoglio

en: Please connect your Web3 wallet
it: Si prega di connettere il tuo portafoglio Web3

en: Please note
it: Si prega di notare

en: Please sign the message on your wallet twice and wait for it to be saved.
it: Per favore, firma il messaggio nel tuo portafoglio due volte e attendi che venga salvato.

en: Previous consent still active
it: Consenso precedente ancora attivo

en: Previous consent was not expired
it: Il consenso precedente non era scaduto

en: Problem with Aesirx Analytics plugin install
it: Problema con l'installazione del plugin Aesirx Analytics

en: Reject
it: Rifiuta

en: Removes scripts matching specified domains or paths from the browser until user consent is given.
it: Rimuove gli script che corrispondono ai domini o percorsi specificati dal browser fino a quando l'utente non dà il consenso.

en: Required for the website to function (e.g, session cookies, security tracking).
it: Necessario per il funzionamento del sito web (ad esempio, cookie di sessione, monitoraggio della sicurezza).

en: Reset Consent
it: Reimposta Consenso

en: Reset Cookie
it: Reimposta Cookie

en: Reset Detail
it: Reimposta Dettaglio

en: Reset Reject
it: Reimposta Rifiuta

en: Revoke Consent
it: Revoca Consenso

en: Revoke Consent for the site
it: Revoca il consenso per il sito

en: Revoke Opt-In Consent
it: Revoca il Consenso di Opt-In

en: Revoke Opt-In Consent for AesirX Privacy Advisor AI
it: Revoca il Consenso di Opt-In per AesirX Privacy Advisor AI

en: Revoke Opt-In Consent for Payment Processing
it: Revoca il consenso di adesione per l'elaborazione dei pagamenti

en: Revoke your consent for data use whenever you wish.
it: Revoca il tuo consenso all'uso dei dati quando lo desideri.

en: Save
it: Salva

en: Save settings
it: Salva impostazioni

en: Saving...
it: Salvataggio in corso...

en: Script Blocking Options
it: Opzioni di Blocco Script

en: Select Mode
it: Seleziona modalità

en: Select your preferred decentralized consent option:
it: Seleziona la tua opzione di consenso decentralizzato preferita:

en: Settings
it: Impostazioni

en: Something went wrong
it: Qualcosa è andato storto

en: TRACKING AND DATA PRIVACY PREFERENCES
it: PREFERENZE DI TRACCIAMENTO E PRIVACY DEI DATI

en: Targeted advertising & remarketing (e.g, Facebook Pixel, Google Ads).
it: Pubblicità mirata e remarketing (ad esempio, Facebook Pixel, Google Ads).

en: The consent parameter is required and must be a number.
it: Il parametro di consenso è obbligatorio e deve essere un numero.

en: The domain sent in the new URL does not match the domain stored in the visitor document
it: Il dominio inviato nel nuovo URL non corrisponde al dominio memorizzato nel documento del visitatore

en: The event uuid parameter is required.
it: Il parametro uuid dell'evento è obbligatorio.

en: The uuid parameter is required.
it: Il parametro uuid è obbligatorio.

en: There was a problem querying the data in the database.
it: Si è verificato un problema durante l'interrogazione dei dati nel database.

en: There was a problem updating the data in the database.
it: Si è verificato un problema durante l'aggiornamento dei dati nel database.

en: There was a problem with the database query.
it: Si è verificato un problema con la query del database.

en: Third-Party Plugins
it: Plugin di terze parti

en: This website uses tracking by default. You may opt out at any time.
it: Questo sito web utilizza il tracciamento per impostazione predefinita. Puoi disattivarlo in qualsiasi momento.

en: Time Zone
it: Fuso orario

en: To comply with Global Privacy Control (GPC), please download and upload the following file:
it: Per rispettare il Global Privacy Control (GPC), scarica e carica il seguente file:

en: To configure, input your Google Tag Manager Gtag ID & GTM ID in the designated fields. Once set up, Google Tag Manager will only load after the user provides consent.
it: Per configurare, inserisci il tuo ID Gtag di Google Tag Manager e l'ID GTM nei campi designati. Una volta configurato, Google Tag Manager verrà caricato solo dopo che l'utente avrà fornito il consenso.

en: Tracking is allowed by default, but users must be able to opt out easily. This aligns with <strong>CCPA</strong> and similar U.S. privacy frameworks.
it: Il tracciamento è consentito per impostazione predefinita, ma gli utenti devono poterne fare facilmente opt-out. Ciò è in linea con il <strong>CCPA</strong> e simili normative sulla privacy statunitensi.

en: Understanding Your Privacy Choices
it: Comprendere le Tue Scelte di Privacy

en: Upload Instructions:
it: Istruzioni per il caricamento:

en: Upload the file to: <code>/public_html/.well-known/gpc.json</code>
it: Carica il file in: <code>/public_html/.well-known/gpc.json</code>

en: User preferencese & site enhancements (e.g, language setting, live chat).
it: Preferenze utente e miglioramenti del sito (ad esempio, impostazione della lingua, live chat).

en: Users can earn rewards from digital marketing activities.
it: Gli utenti possono guadagnare ricompense dalle attività di marketing digitale.

en: Users can revoke consent on-site at any time.
it: Gli utenti possono revocare il consenso sul sito in qualsiasi momento.

en: Users can revoke consent on-site or from the AesirX dApp at any time.
it: Gli utenti possono revocare il consenso sul sito o dall'app AesirX in qualsiasi momento.

en: Visitor behavior monitoring (e.g, Google Analytics, Matomo).
it: Monitoraggio del comportamento dei visitatori (ad esempio, Google Analytics, Matomo).

en: Visitor event not found.
it: Evento visitatore non trovato.

en: Visitor not found
it: Visitatore non trovato

en: Wallet nonce not found
it: Nonce del portafoglio non trovato

en: Wallet not found
it: Portafoglio non trovato

en: Wallet not found.
it: Portafoglio non trovato.

en: We do not share your data with third parties without your explicit consent.
it: Non condividiamo i tuoi dati con terze parti senza il tuo esplicito consenso.

en: While it prevents scripts from executing, initial network requests may still occur, so it enhances privacy compliance under GDPR but may not fully meet the ePrivacy Directive requirements.
it: Sebbene impedisca l'esecuzione di script, potrebbero comunque verificarsi richieste di rete iniziali, quindi migliora la conformità alla privacy secondo il GDPR, ma potrebbe non soddisfare completamente i requisiti della Direttiva ePrivacy.

en: Wrong URL format, domain not found
it: Formato URL errato, dominio non trovato

en: Yes
it: Sì

en: You can opt-in later for specific features without giving blanket consent.
it: Puoi aderire in seguito a funzionalità specifiche senza dare un consenso generale.

en: You can revoke consent on the site or any explicit opt-in consent, such as payment processing, at any time
it: Puoi revocare il consenso sul sito o qualsiasi consenso esplicito, come l'elaborazione dei pagamenti, in qualsiasi momento

en: You've chosen to reject data collection:
it: Hai scelto di rifiutare la raccolta dei dati:

en: click here
it: clicca qui
