BusiProf Pro 1.8.4 - en to pt_BR translation catalogue (260 entries)

en:  Client
pt_BR: Cliente

en: &larr; Older Comments
pt_BR: &larr; Comentários antigos

en: (DEVELOPER)
pt_BR: (DESENVOLVEDOR)

en: (Sales & Marketing)
pt_BR: (Vendas e Marketing)

en: 24/7 Support
pt_BR: Suporte 24/7

en: A responsive theme for all type of business that features multiple nav menus, several sidebars, and more. With pixel-perfect design, it's great for any blogger who wants a new look for their site. The theme is built using Twitter bootstrap.
pt_BR: Um tema responsivo para todo tipo de negócios que possui vários menus de navegação, várias barras laterais e muito mais. Com um design perfeito, ótimo para qualquer blogueiro que queira um novo visual para seu site. O tema é construído usando o Twitter bootstrap.

en: About Us
pt_BR: Sobre nós

en: About Us page settings
pt_BR: Configurações da página Sobre Nós

en: Add Icon
pt_BR: Adicionar ícone

en: Add New
pt_BR: Adicionar Novo

en: Add New Client
pt_BR: Adicionar novo cliente

en: Add New Member
pt_BR: Adicionar novo membro

en: Add New Project
pt_BR: Adicionar novo projeto

en: Add new Service
pt_BR: Adicionar novo serviço

en: Add new Testimonial
pt_BR: Adicionar novo depoimento

en: Add new field
pt_BR: Adicione um novo campo

en: Add new slide
pt_BR: Adicionar novo slider

en: Address one
pt_BR: Endereço 1

en: Address two
pt_BR: Endereço 2

en: After changing the slug, please don't forget to save the permalinks. Without saving them, the old permalinks will not be updated.
pt_BR: Depois de mudar o slug, não se esqueça de salvar os links permanentes. Sem salvá-los, os links antigos não serão atualizados.

en: All
pt_BR: Todos

en: All Clients
pt_BR: Todos os clientes

en: All Members
pt_BR: Toda a equipe

en: All Projects
pt_BR: Todos os projetos

en: Animation
pt_BR: Animação

en: Animation speed
pt_BR: Velocidade da animação

en: Archive by category
pt_BR: Arquivo por categoria

en: Articles posted by
pt_BR: Artigos publicados por

en: Aside
pt_BR: Nota

en: Awesome Services
pt_BR: Serviços impressionantes

en: Background Image
pt_BR: Imagem de fundo

en: Background attachment
pt_BR: Fundo afixado

en: Blog Archive
pt_BR: Arquivo do blog

en: Blog meta settings
pt_BR: Configurações de meta do Blog

en: Blog section
pt_BR: Seção Blog

en: Blog-Fullwidth
pt_BR: Espaço total do blog

en: Blog-Right-Sidebar
pt_BR: Barra lateral direita do blog

en: Blog-left-sidebar
pt_BR: Blog-lateral-esquerda

en: Business cards
pt_BR: Cartões de visita

en: Busiprof: the perfect WordPress theme for an app and web developer
pt_BR: Busiprof: o tema WordPress perfeito para um aplicativo e desenvolvedor web

en: Button Link
pt_BR: Link do botão

en: Button Text
pt_BR: Texto do botão

en: Category Archive
pt_BR: Arquivo de categoria

en: Clean and usable UI kit
pt_BR: Kit UI limpo e utilizável

en: Click here permalinks setting
pt_BR: Clique aqui para configurar os links permanentes

en: Click here to add Team
pt_BR: Clique aqui para adicionar equipe

en: Click here to add client
pt_BR: Clique aqui para adicionar cliente

en: Click here to add project
pt_BR: Clique aqui para adicionar projeto

en: Client Detail
pt_BR: Detalhes do cliente

en: Client Slider settings
pt_BR: Configurações do slider de Clientes

en: Client slider
pt_BR: Slider de clientes

en: Client slug
pt_BR: Slug do cliente

en: Color
pt_BR: Cor

en: Comment
pt_BR: Comentário

en: Comment navigation
pt_BR: Navegação de comentários

en: Contact
pt_BR: Contato

en: Contact page setting
pt_BR: Configuração da página de contato

en: Copyright text
pt_BR: Texto de direito autoral

en: Custom CSS
pt_BR: Personalizar a sua folha de estilo em cascata - CSS

en: Customizer Repeater
pt_BR: Repetidor personalizado

en: Daily Archive
pt_BR: Arquivo diário

en: Delete field
pt_BR: Excluir campo

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Designation
pt_BR: Designação

en: Direction
pt_BR: Direção

en: Email
pt_BR: E-mail

en: Email us: themes@busiprof.com
pt_BR: Envia-nos um email: themes@busiprof.com

en: Enable Client section
pt_BR: Ativar seção Cliente

en: Enable Client slider
pt_BR: Ativar slider de clientes

en: Enable Google Maps
pt_BR: Ativar o Google Maps

en: Enable Home Blog section
pt_BR: Ativar seção Blog na página inicial

en: Enable Home Client section
pt_BR: Ativar seção Clientes na página inicial

en: Enable Home Project section
pt_BR: Ativar seção Projetos na página inicial

en: Enable Home Team section
pt_BR: Ativar seção Equipe na página inicial

en: Enable Home Testimonial section
pt_BR: Habilitar seção Depoimentos na página inicial

en: Enable Infobar
pt_BR: Ativar Infobar

en: Enable Services on homepage
pt_BR: Ativar serviços na página inicial

en: Enable Team section
pt_BR: Ativar seção Equipe

en: Enable Testimonial section
pt_BR: Ativar seção Depoimentos

en: Enable background image
pt_BR: Ativar imagem de fundo

en: Enable background image overlay
pt_BR: Ativar sobreposição de imagem de plano de fundo

en: Enable contact information
pt_BR: Ativar informação de contato

en: Enable custom color skin
pt_BR: Habilitar cor personalizada

en: Enable footer's social icons
pt_BR: Ativar ícones sociais do rodapé

en: Enable front page
pt_BR: Ativar página inicial

en: Enable logo text
pt_BR: Ativar texto do logo

en: Enable slider
pt_BR: Habilitar slider

en: Enter Logo Height
pt_BR: Digite a altura do logo

en: Enter Logo Width
pt_BR: Digite a largura do logo

en: Error 404
pt_BR: Erro 404

en: Facebook URL
pt_BR: URL do Facebook

en: Find all icons
pt_BR: Encontre todos os ícones

en: Font Awesome icon
pt_BR: Ícone da Font Awesome

en: Footer copyright settings
pt_BR: Configurações de nota de rodapé sobre direito autoral

en: Footer widget area
pt_BR: Área de widget do rodapé

en: Front page
pt_BR: Página inicial

en: General settings
pt_BR: Configurações gerais

en: Go Back
pt_BR: Voltar

en: Google Maps URL
pt_BR: URL do Google Maps

en: GooglePlus URL
pt_BR:  URL do GooglePlus

en: Graphic design
pt_BR: Design gráfico

en: Graphic design & web design
pt_BR: Design gráfico e web design

en: Header logo settings
pt_BR: Configurações do logo do cabeçalho

en: Here you can add a short bio about the owner, or the staff, of your establishment. Here you can add a short bio about the owner, or the staff, of your establishment. Neque porro quisquam est, qui dolorem ipsum am quaerat voluptatem.
pt_BR: Aqui você pode adicionar uma pequena biografia sobre o proprietário ou a equipe do seu estabelecimento. Aqui você pode adicionar uma pequena biografia sobre o proprietário ou a equipe do seu estabelecimento. Neque porro quisquam est, qui dolorem ipsum am quaerat voluptatem.

en: Hide post meta from blog pages, archive pages, categories, author, etc.
pt_BR: Ocultar metadados das páginas blog, páginas arquivos, categorias, autor etc.

en: Home
pt_BR: Início

en: Homepage Two
pt_BR: Homepage dois

en: Homepage section settings
pt_BR: Configurações da seção da página inicial

en: Icon
pt_BR: Ícone

en: Image
pt_BR: Foto

en: Image type
pt_BR: Tipo de imagem

en: Infobar settings
pt_BR: Configurações da Infobar

en: Infobar text
pt_BR: Texto da Infobar

en: It is a long established fact that a reader will be distracted by the readable content of a page when looking at its layout.
pt_BR: É um fato há muito estabelecido que um leitor será distraído pelo conteúdo legível de uma página ao olhar para o layout.

en: Leave a Reply
pt_BR: Deixe uma resposta

en: Leave a comment
pt_BR: Deixe um comentário

en: LinkedIn URL
pt_BR:  URL do LinkedIn

en: Logged in as
pt_BR: Autenticado como

en: Logout
pt_BR: Sair

en: Logout of this account
pt_BR: Sair desta conta

en: Meet The Team
pt_BR: Conheça a equipe

en: Meet our clients
pt_BR: Conheça nossos clientes

en: Member Details
pt_BR: Detalhes do membro

en: Message
pt_BR: Messagem

en: Monthly Archive
pt_BR: Arquivo mensal

en: More Services
pt_BR: Mais serviços

en: Name
pt_BR: Nome

en: New Link
pt_BR: Novo link

en: Newer Comments &rarr;
pt_BR: Comentários recentes &rarr;

en: Next
pt_BR: Seguinte

en: No Links found
pt_BR: Nenhum link encontrado

en: No links found in trash
pt_BR: Nenhum link encontrado no lixo

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Note: Some icons may not be displayed here. You can see the full list of icons at %1$s.
pt_BR: Nota: Alguns ícones talvez não sejam exibidos aqui. Você pode ver a lista completa de ícones em %1$s.

en: Nothing found
pt_BR: Nada encontrado

en: Number of displayed projects
pt_BR: Número de projetos exibidos

en: Number of shown clients
pt_BR: Número de clientes mostrados

en: OFF
pt_BR: DESLIGADO

en: ON
pt_BR: LIGADO

en: Oops! Page not found!
pt_BR: Opa! Página não encontrada!

en: Open link in new tab
pt_BR: Abrir o link em uma nova aba

en: Open link in new tab:
pt_BR: Abrir link em uma nova aba:

en: Our Team
pt_BR: Nossa equipe

en: Our Testimonials
pt_BR: Nossos depoimentos

en: Page
pt_BR: Página

en: Page Fullwidth
pt_BR: Largura total

en: Phone
pt_BR: Telefone

en: Popular
pt_BR: Populares

en: Posts tagged
pt_BR: Posts com a tag

en: Predefined colors
pt_BR: Cores pré-definidas

en: Predefined default background
pt_BR: Plano de fundo padrão

en: Predefined default backgrounds
pt_BR: Planos de fundo padrão

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Primary Menu
pt_BR: Menu principal

en: Print media
pt_BR: Mídia impressa

en: Project
pt_BR: Projeto

en: Project Archive page settings
pt_BR: Configurações da página de arquivo de projetos

en: Project Details
pt_BR: Detalhes do projeto

en: Project With Category
pt_BR: Projeto com categoria

en: Project categories
pt_BR: Categorias de projetos

en: Project page settings
pt_BR: Configurações da página do Projetos

en: Project section
pt_BR: Seção Projeto

en: Project settings
pt_BR: Configurações do projeto

en: Project slug
pt_BR: Slug do projeto

en: Project’s category slug
pt_BR: Slug de categoria de projeto

en: Quick contact
pt_BR: Contato rápido

en: Quote
pt_BR: Citação

en: Read More
pt_BR: Ler mais

en: Recent
pt_BR: Recente

en: Recent Blog
pt_BR: Blog

en: Recent Blog setting
pt_BR: Configuração de blog

en: Recent Project category
pt_BR: Categoria de Projeto recente

en: Recent Projects
pt_BR: Projetos Recentes

en: Remove Icon
pt_BR: Remover ícone

en: Reply
pt_BR: Responder

en: Responsive WP theme
pt_BR: Tema WP responsivo

en: Responsive design
pt_BR: Design responsivo

en: SEO Friendly URL
pt_BR: URL amigável para SEO

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Search Links
pt_BR: Pesquisar links

en: Search results for
pt_BR: Resultados da pesquisa por

en: Section 1
pt_BR: Seção 1

en: Section 2
pt_BR: Seção 2

en: Section 3
pt_BR: Seção 3

en: Section 4
pt_BR: Seção 4

en: Section 5
pt_BR: Seção 5

en: Section 6
pt_BR: Seção 6

en: Section 7
pt_BR: Seção 7

en: Select column layout
pt_BR: Selecione o layout da coluna

en: Send Message
pt_BR: Enviar mensagem

en: Service
pt_BR: Serviço

en: Service Detail
pt_BR: Detalhes do serviço

en: Service content
pt_BR: Conteúdo do serviço

en: Service page settings
pt_BR: Configurações da página Serviços

en: Service section
pt_BR: Seção Serviço

en: Service settings
pt_BR: Configurações de Serviço

en: Sidebar widget area
pt_BR: Área de widget da barra lateral

en: Skin color
pt_BR: Cor do tema

en: Skype URL
pt_BR:  URL do Skype

en: Slide Format
pt_BR: Formato de Slide

en: Slider Content
pt_BR: Conteúdo do slider

en: Slider Detail
pt_BR: Detalhes do slider

en: Slider settings
pt_BR: Configurações do slider

en: Slideshow speed
pt_BR: Velocidade do slider

en: Social icons
pt_BR: Ícones sociais

en: Sorry, but nothing matched your search criteria. Please try again with some different keywords.
pt_BR: Nada coincide com seus critérios de pesquisa. Tente outra vez com palavras-chave diferentes.

en: Sorry, your nonce did not verify.
pt_BR: Desculpe, seu nonce não foi verificado.

en: Standard
pt_BR: Padrão

en: Subtitle
pt_BR: Legenda

en: Tag Archive
pt_BR: Arquivo de Tag

en: Team section
pt_BR: Seção Equipe

en: Team setting
pt_BR: Configurações da equipe

en: Team slug
pt_BR: Slug da equipe

en: Template settings
pt_BR: Configurações do modelo

en: Testimonial
pt_BR: Depoimentos

en: Testimonial Detail
pt_BR: Detalhes dos Depoimentos

en: Testimonial content
pt_BR: Conteúdo de depoimentos

en: Testimonial settings
pt_BR: Configurações da seção Depoimentos

en: Testimonials section
pt_BR: Seção Depoimentos

en: Thank you
pt_BR: Obrigado

en: Theme Layout
pt_BR: Layout do tema

en: Theme Layout Manager
pt_BR: Gerenciador de layout do tema

en: Theme style settings
pt_BR: Configurações de estilo do tema

en: This post is password protected. Enter the password to view any comments.
pt_BR: Este post é protegido por senha. Digite a senha pra ver os comentários.

en: Title
pt_BR: Título

en: To display your contact information
pt_BR: Para mostrar suas informações de contato

en: To display your recent posts
pt_BR: Para exibir seus posts recentes

en: Top header left area
pt_BR: Cabeçalho superior área à esquerda

en: Top header right area
pt_BR: Cabeçalho superior área à direita

en: Twitter URL
pt_BR: URL do Twitter

en: Unique Elements
pt_BR: Elementos únicos

en: Upload Image
pt_BR: Enviar Imagem

en: Upload client image using featured image
pt_BR: Carregar imagem do cliente usando a imagem em destaque

en: Upload logo
pt_BR: Enviar logo

en: User Friendly
pt_BR: Amigo do usuário

en: User friendly
pt_BR: Fácil de usar

en: Video
pt_BR: Vídeo

en: Video Url
pt_BR: URL de vídeo

en: View Link
pt_BR: Ver link

en: WBR : Latest Posts
pt_BR: WBR : Posts recentes

en: WBR: Contact Widget
pt_BR: WBR: Widget de contato

en: WBR: Header Widget
pt_BR: WBR: Widget de cabeçalho

en: We are a group of passionate designers and developers who love to create awesome WordPress themes with an amazing support and the coolest video documentation.
pt_BR: Somos um grupo de designers e desenvolvedores apaixonados que adoram criar temas incríveis da WordPress com um suporte incrível e a documentação de vídeo mais legal.

en: We are a group of passionate designers and developers who really love creating awesome WordPress themes & giving support. Widest laborum dolo rumes fugats untras. Ethar omnis iste natus error sit voluptatem accusantiexplicabo. Nemo enim ipsam eque porro quisquam est, qui dolorem ipsum am quaerat voluptatem...
pt_BR: Somos um grupo de designers e desenvolvedores apaixonados que realmente adoram criar temas incríveis da WordPress e dar suporte. O mais amplo laboratório dolo rumes fugats untras. Ethar omnis iste natus error sit voluptatem accusantiexplicabo. Nemo enim ipsam eque porro quisquam est, qui dolorem ipsum am quaerat voluptatem ...

en: We are a group of passionate designers and developers who really love creating awesome WordPress themes and giving support.
pt_BR: Somos um grupo de designers e desenvolvedores apaixonados que realmente adoram criar temas incríveis da WordPress e dar suporte.

en: We are group of passionate designers and developers who really love to create wordpress themes with amazing support. Widest laborum dolo rumes fugats untras. Ethar omnis iste natus error sit voluptatem accusantiexplicabo. Nemo enim ipsam eque porro quisquam est, qui dolorem ipsum am quaerat voluptatem...
pt_BR: Somos um grupo de designers e desenvolvedores apaixonados que realmente adoram criar temas de wordpress com um suporte incrível. O mais amplo laboratório dolo rumes fugats untras. Ethar omnis iste natus error sit voluptatem accusantiexplicabo. Nemo enim ipsam eque porro quisquam est, qui dolorem ipsum am quaerat voluptatem ...

en: We are sorry, but the page you are looking for does not exist.
pt_BR: Lamentamos, mas a página que você está procurando não existe.

en: Web development
pt_BR: Desenvolvimento web

en: Website
pt_BR: Site

en: WooCommerce sidebar widget area
pt_BR: Área de widget WooCommerce da lateral

en: Yearly Archive
pt_BR: Arquivo anual

en: You must be <a href="%s">logged in</a> to post a comment
pt_BR: Você deve estar <a href="%s">logado</a> para postar um comentário

en: Your comment is awaiting moderation.
pt_BR: Seu comentário está aguardando moderação.

en: Your information has been sent.
pt_BR: Suas informações foram enviadas.

en: fade
pt_BR: esmaecer

en: here
pt_BR: aqui

en: sent you a message from
pt_BR: enviou uma mensagem de

en: slide
pt_BR: Slide

en: wide
pt_BR: largo

en: ©2017 All Rights Reserved - Webriti. - Designed and Developed by
pt_BR: © 2017 Todos os direitos reservados - Webriti. - Projetado e desenvolvido por
